вторник, 22 июля 2014 г.

Дискуссия вокруг возвращения сочинения в 11 классе продолжается

Лето в разгаре, как и отпуска учителей, но нет-нет и возвращаются учиетеля словесности к мыслям о грядущем сочинении в 11 классе.
Дискуссии вокруг этой темы продолжаются. Вот одна из веток этой дискуссии.
Рабочая группа Минобрнауки предлагала создать пять-шесть тематических групп, которые следует обнародовать, а не конкретно темы сочинений. В частности, эти темы могут затрагивать те или иные значимые события года. К примеру, в этом году исполняется 200 лет со дня рождения Лермонтова, поэтому одна из тем может быть про этого поэта. Кроме того, могут быть темы, касающиеся спорта, в частности победы российских спортсменов на Олимпиаде в Сочи, а также грядущего 70-летия победы в Великой Отечественной войне. Точную формулировку тем для сочинения рабочая группа предлагает назвать только в день экзамена.

А вот еще одна информация:
в Минобрнауки уже определились с моделью проведения сочинения: проводиться оно будет для 11-классников в декабре с оценкой "зачет" или "незачет". 
    Работы отсканируют и сохранят в специальной базе, куда будут иметь доступ вузы. 
    Летом во время приемной кампании к общему баллу ЕГЭ приемные комиссии университетов смогут добавить за написанное в школе сочинение до 10 баллов - они повысят шансы абитуриента на поступление.
    Как ожидается, такая модель будет апробироваться в течение нескольких лет. 
     Между тем, направления тем Совет по сочинениям планирует утвердить на следующем запланированном заседании 29 июля.

Министр отметил, что, по его мнению, является недопустимой ситуация, когда ученики 10-11 классов не могут в свободной форме изложить свои мысли. "Нам надо ориентировать обучение старших классов школ на развитие этих способностей, а сочинение должно проверять уровень этого развития", - сказал министр

Комментариев нет:

Отправить комментарий